账号 邮箱 密码  

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 110联动 > 办理周报

办理周报

汝阳县110联动和网民诉求办理情况通报(2月16日—2月28日)
来源:本站      作者:本站编辑    发布时间:2017-03-16 10:24:46
  【字体: 】    【打印本页】      【关闭窗口】     

 216日至28日,除无效诉求和重复诉求外,县110联动办公室共受理群众诉求事项117件,其中:热线诉求73件(市5件,县68件);网上诉求44件(市交办事项4件,市长信箱5件,人民网地方领导留言板6件,百姓呼声26件,连线政府3件)。按时办结116件,按时办结率99.1%

接收件中,库区移民安置问题10件,路灯问题17件,乡村环境整治问题10件,交通问题10件,不动产登记问题2件,城乡居民医保问题2件,小区管理问题7,噪音扰民问题5件,工资拖欠问题1件,职工工资待遇问题1件,城市管理问题6件,电力通讯问题5件,环境保护问题5件,露天烧烤问题1件,烟花爆竹燃放问题1件,医疗纠纷问题1件,社会保障问题1件,土地使用纠纷问题3件,宅基纠纷问题3件,林业问题2件,违章建房问题5件,教育问题1件,消费投诉问题3件,烟草管理问题1件,干部作风问题1件,其他问题13件。

一、诉求热点及动向

 1.库区移民安置问题。前坪水库是国家重点工程,移民安置关系群众切身利益,十八盘乡、柏树乡部分村民对本村安置方案不认同,多次反映。县里在充分考虑移民意愿的基础上,逐步对移民方案进行优化,最终确定了城镇社区安置和上店农家小院安置两套方案,根据群众意愿,自由选择安置。

2.城乡居民医保问题。201711起,城镇居民医保、新农合合二为一。无论城镇户口还是农村户籍,居民都可参加城乡居民基本医保,逐步实现城里乡下看病、报销一个标准。城乡居民医保整合期间,农村居民参保筹资工作仍由卫计委负责。

二、办理的具体重点事项

序号
诉求事项
承办
单位
责任
领导
交办
时间
限期办结时间
落实情况
1
群众110热线:上店镇汝南村到下竹园路段,附近拉土车车身两边违法装大射灯,影响过路车辆安全行车。
 交警 大队
马昭渝
2月17日
3天
交警队已安排辖区中队开展晚上集中整治,严厉查处大货车安装非法装置,确保夜间群众出行安全。
2
群众110热线:其开车经过内埠镇双泉村路段时,被路上铺的铁皮刮坏保险杠,请相关部门处理。
交通局
黄彦顺
2月17日
1天
到达现场后,路上铺的铁皮已经收走,当事双方已达成谅解。
3
群众110热线:工业区杜庄四组村民在自己耕地内盖房子。
国土资源局
袁建国
2月17日
3天
该村民未经依法批准,擅自在杜庄村西南建房,工业区国土所在巡查中已发现,并对其下发了《责令停止违法行为通知书》,责令其停止施工。
4
群众110热线:南街小学后面奎柳街8号门前,路灯坏了,给附近居民生活带来不便。
城管办
鲁新建
2月18日
3天
已将该处路灯维修好。
5
群众110热线:隆盛路菜市场门口,昨天晚上到现在井盖处污水外漏严重,气味难闻。
城管办
鲁新建
2月18日
3天
已疏通。
6
群众110热线:上店镇下店村,高压线被过往车辆拌断,望有关部门尽快处理。
电业局
张学武
2月20日
3天
经工作人员现场核实,客户反映情况属实,已恢复正常用电。
7
群众110热线:城关镇迪尼斯酒店外面朝东保温墙破裂,存在严重安全隐患。
房管局
马宇杰
2月22日
3天
小区物业已经联系产权方沟通处理,产权方将尽快派人进行修复。
8
群众110热线:蔡店乡裤头村东头,门口垃圾池里的垃圾总是无人清理,严重影响正常生活。
蔡店乡政府
张根生
2月22日
3天
已安排库头村两委及时清运垃圾。
9
群众110热线:王坪乡王坪街上,有人无证建房,望有关部门尽快解决。
王坪乡政府
李延光
2月25日
3天
乡国土所已制止该无证房屋建设,并遣散施工人员。
10
群众110热线:城关镇刘伶路汝河大桥施工时间太久,给其出行带来不便。
交通局
黄彦顺
2月26日
3天
县城刘伶路汝河大桥2016年11月19日开始施工,按合同4月底完工。因受大气污染治理及大桥桥身部位通讯光缆迁移影响,期间一个月时间未施工,上周已开始施工建设,力争4月份完工。
11
百姓呼声:跨年又跨险种而导致住院报销不了?到底什么时候能报销?哪个部门负责?
社保
中心
王君霞
2月24日
3天
按照上级文件要求,2017年城镇居民医保与新农合合并统称为“城乡居民医保”,但原城镇居民与新农合的人员、机构、医保基金尚未合并运行。依据当事人反映的情况,经请示上级,现予以从医保基金报销处理,相关情况已与诉求人进行了沟通。
12
百姓呼声:瑞丽湾小区前面那条路的路灯何时能亮?
 
交通局
 
黄彦顺
2月24日
3天
 瑞丽湾小区门前路段为省道郭木线,该路目前为郭木线西延施工路段,因该路正在施工,相关配套设施未安装到位,道路用电网未正式接入使用,待工程施工完毕后进行统一安排。
13
连线政府:其到汝阳县城隆盛路北边的娘娘山上玩,看到有人破坏植被,还建设了好多不伦不类的房子。
国土资源局
袁建国
2月22日
3天
八一电影制片厂在我县娘娘山,二马山,尚家岭拍摄基地拍摄汝阳县首部抗战电影《三道岭战后战》。此部电影在娘娘山拍摄,临时搭建二间不足10余平方米毛坯房作为剧组伙房和吃饭的地方。待影视作品完成后自行拆除。
14
人民网地方领导留言:柏树乡秦停村个别老百姓建的养猪场在泉水边大量排放污水,严重污染了水源,希望能够引起重视。
柏树乡政府
李亚辉
2月20日
3天
已向秦停村所有养殖户下达环境污染整改通知书,要求所有养殖户禁止将畜禽粪便直接排放,并按环保部门要求增设治污设施。目前秦停村的所有养殖户的治污设施(三级沉淀池)已挖好,硬化工作正在进行。调查组工作人员每天到现场督促整改,尽快治理到位。
15
市110联动办交办事项 :其是前坪水库十八盘乡汝河村的村民,前坪水库移民安置怎么是不同待遇,竹园村鸭兰村都是独院、套房自己选择,为何我们汝河村只能住套房?
十八盘乡政府
移民办
丁海峰
肖延武
2月24日
3天
县里在充分考虑移民意愿的基础上,对移民安置方案进行优化,最终确定了城镇社区安置和上店农家小院安置两套方案,充分尊重群众意愿,自由选择安置。目前,城镇社区安置点和上店农家小院安置点正紧锣密鼓地进行场地平整工作,工程进展顺利。
16
市长信箱:上店派出所西边有个十几米长的超大型露天垃圾池,垃圾堆下是污水渠,冬天垃圾刮的满天飘,有人点拉圾时黑烟滚滚,夏天苍蝇一大堆,弄得附近居民苦不堪言。
上店镇政府
刘见超
2月27日
3天
该垃圾池建于2003年,为了不影响居民正常生活,所选场地远离居民区。但是随着镇区的快速发展,近两年来垃圾池周边也开始建房。该垃圾池有专人负责看管、清运。目前,镇政府已将该垃圾池搬迁纳入工作规划,一旦找到合适的地方,立即对该垃圾池进行搬迁。
17
人民网地方领导留言 :大安工业区罗凹村有一厂回收旧电瓶炼铅,污染水源和空气。
环保局
崔万兴
2月24日
3天
已责令其立即停止废电瓶拆解,并在3日内清除原料,拆除设备。后督查中发现该厂,已清除了原料,并对电瓶拆解设备进行了拆除。

版权所有:汝阳县人民政府 流量统计:
电 话:0379-68211111传 真:0379-68211111 E-mail:ryzfxxzx@126.com
Copyright (c) 2006-2008 ry.ly.gov.cn. All Rights Reserved. 豫ICP备05001417号

豫公网安备 41032602000001号