账号 邮箱 密码  

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 110联动 > 办理周报

办理周报

汝阳县110联动和网民诉求办理情况通报(3月1日—3月15日)
来源:本站      作者:本站编辑    发布时间:2017-04-03 11:18:11
  【字体: 】    【打印本页】      【关闭窗口】     

3115日,除无效诉求和重复诉求外,县110联动办公室共受理群众诉求事项192件,其中:热线诉求136件(市10件,县126件);网上诉求56件(市110联动办交办事项6件,市长信箱6件,县长信箱21件,人民网地方领导留言板2件,百姓呼声20件,连线政府1件)。全部按时办结。

接收件中,社会保障问题9件,消费投诉问题8件,库区移民安置问题2件,路灯问题7件,交通问题11件,城区供水问题4件,农村吃水问题3件,农业政策扶持问题1件,农村电子商务推广问题2件,小区管理问题11,噪音扰民问题13件,工资拖欠问题2件,职工工资待遇问题7件,城市管理问题16件,电力通讯问题12件,环境保护问题9件,露天烧烤问题2件,工业废弃物问题3件,医疗卫生问题4件,土地使用补偿问题6件,邻里纠纷问题3件,非法捕捞问题1件,房产过户问题1件,违章建房问题10件,教育问题2件,未成年人上网问题3件,烟草管理问题2件,干部作风问题7件,部门作风问题2件,其他问题29件。

一、诉求热点及动向

 1.农村电子商务推广问题。农村淘宝项目何时会在汝阳启动,乡镇餐饮、娱乐商家何时加入美团外卖,群众通过百姓呼声咨询并提出建议。

2.消费投诉问题。近日,个别乡镇有群众反映,一些保健品推销员利用老年人客户贪占小便宜、想得多且空闲时间充裕等特点,通过会销和打温情牌,与老人建立感情等形式 ,在个别乡村地区向老年人推销保健品,希望相关部门能够加强监管,谨防这些经济基础薄弱的老年人上当受骗。

3.城区公交线路及车辆停靠问题。通往刘店的公交车停放在县医院家属楼小区门口,导致小区行人和车辆出行不便,且存在安全隐患,引起小区居民多次投诉。另网友建议我县开通城区公交线路,方便市民出行。

二、办理的具体重点事项

序号
诉求事项
承办
单位
责任
领导
交办
时间
限期办结时间
落实情况
1
群众110热线:城关镇东出口,有广告牌被风刮到路上,给过往车辆带来不便,望有关部门解决。
规划办
姚秋峰
31
3
已处理到位。
2
群众110热线:文化路汇祥果品上面居民楼外面的瓷砖掉下来,将行人头部砸伤,希望有关部门给予解决。
城关镇政府
尚旭敏
31
1
镇包社区干部立即与诉求人进行联系沟通,目前,诉求人已到派出所报案,由民警出面协调。
3
群众110热线:其在三屯镇饰尚精品专卖店购买的面膜,用后脸上过敏导致住院,联系店家不承认,求助。
药监局
孙跃伟
31
3
执法人员立即开展现场检查,当事人现场不能提供购进面膜的台账记录和检验报告书,已扣押了该店经营的诉求人所说的面膜,并对该产品进行了抽样。下一步,将按照有关法定程序作进一步处理。
4
群众110热线:城关镇城东体育场大门经常不开,造成锻炼人员无处锻炼。
教育局
张建乐
32
1
体育场有固定开放时间,上午600---8:00 下午14:00---19:00
5
群众110热线:县医院家属院门口,往刘店去的公交车乱停乱放在小区门口,导致小区的行人和车辆出行困难,存在安全隐患。
交通局
黄彦顺
32
3
已通知汝阳县恒通城乡客运有限公司立即整改,该公司与医院、交警、城管部门协商重新规划停车位,并由医院安保人员协助管理,保证行人安全。
6
群众110热线:蔡店乡妙西村,昨天到现在移动网络中断,望有关部门尽快解决。
移动公司  
   
32
3
因移动基站信号升级改造,导致网络中断,现已经恢复正常。
7
群众110热线:城关镇神州龙水岸小区,小区物业未告知业主就停水,望有关部门尽快解决。
房管局
马宇杰
32
3
积极与该小区物业公司沟通协调,经了解,因部分住户未缴纳物业费用,物业公司对其进行停水停电,现已要求物业公司进行解决。
8
群众110热线:有人在关帝庙大量推销某保健品,怀疑那是骗人活动,希望有关部门尽快调查处理。
工商局
王红卫
33
3
经查,经营蜂胶的有营业执照,有生产许可证。
9
群众110热线:刘伶路医药超市家属院,楼下小杰排骨面、饺子城的排气扇安装在家属院内,气味难闻,影响居民休息。
环保局
崔万兴
35
3
已责令店家在后排风扇处加装管道,向楼顶排放,店主表示会在近期尽快安装,避免影响居民正常生活。
10
群众110热线:小店镇垃圾处理厂污染严重,望有关部门尽快解决。
小店镇政府
丁向阳
33
3
1、安排专职人员看护;2、正在建设防护网、深井等工程进行防治;3、清洁人员定时对垃圾场进行清理。
11
群众110热线:城关镇古严庄,有人占用其家土地强行盖房子,望有关部门尽快处理。
国土资源局
袁建国
33
3
经查,洛阳鸿祥开发有限公司于2016年办理相关手续,手续齐全,该公司不存在强占土地建房行为。
12
县长信箱:三屯镇3路公交车不守时且不走既定路线
交通局
黄彦顺
36
3
对该情况进行批评教育,并予以处罚,要求:必须按线路运营,不得缺班、漏班、脱班,重新统一制定合理的发车、行车、收班时间。若因其他原因不能发往终点站的,需向公司请示,公司调查后同意才可。
13
百姓呼声:汝阳县2012年特岗教师每月比2011年特岗教师少发200元工资,教育部门推辞不解决。
教育局
张建乐
31
3
县财政局近期正对201410月以来的数次人员工资变动进行统算,待新工资政策执行后,即可对预增发部分进行多退少补
14
百姓呼声:汝阳农村淘宝项目何时启动?
商务局
朱青海
37
3
阿里巴巴农村淘宝项目在我县已全面启动。29,已与阿里巴巴签订了农村电子商务项目合作意向协议, 223召开了汝阳县农村淘宝项目启动大会,专门安排部署我县的农村淘宝工作。
15
110联动办交办事项:其是一名辅警,希望相关部门落实《河南省辅警管理办法》、提高辅警工资福利等待遇、为辅警购买意外伤害保险、参照民警对辅警进行定期轮训。
公安局
王晓亮
37
3
我局辅警年终福利发放与正式民警标准一样,且为他们购买了人身意外伤害保险。2017年初,抽调专人成立了辅警管理工作办公室,加强辅警管理工作。下步,我局将向上级部门争取,逐步规范和捋顺经费保障渠道,落实好相关待遇和职业保障。
16
百姓呼声:古严桥下有人打着中国爱老助老敬老福利网协会的旗号,收取老年人1000多元入会费用,免费发放福利产品。
公安局
王晓亮
38
3
经调查,该协会宣传的工作人员并没有诈骗老年人,并不具有诈骗性质。
17
百姓呼声:其因脑梗塞摔倒导致脑外伤住院,缝了十几针,医院让其写申请证明表,看能否报销,至今也无人打电话调查落实情况。
卫计委
马天喜
315
3
诉求人于2017217入院,目前在时间上并未超过规定的调查时限。中医院新农合服务站于201737对住院患者意外伤害进行调查界定,已同意报销,并告知诉求人家属。

版权所有:汝阳县人民政府 流量统计:
电 话:0379-68211111传 真:0379-68211111 E-mail:ryzfxxzx@126.com
Copyright (c) 2006-2008 ry.ly.gov.cn. All Rights Reserved. 豫ICP备05001417号

豫公网安备 41032602000001号