账号 邮箱 密码  

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 110联动 > 办理周报

办理周报

汝阳县110联动和网民诉求办理情况通报(3月16日—3月31日)
来源:本站      作者:本站编辑    发布时间:2017-04-19 11:22:15
  【字体: 】    【打印本页】      【关闭窗口】     

31631日,除无效诉求和重复诉求外,县110联动办公室共受理群众诉求事项190件,其中:热线诉求147件(市4件,县143件);网上诉求43件(市110联动办交办事项5件,市长信箱3件,县长信箱6件,人民网地方领导留言板4件,百姓呼声25件)。按时办结188件,正在办理2件。

接收件中,城区供水问题12件,城乡规划问题4件,交通问题12件,扶贫开发问题6件,小区管理问题14,城市管理问题25件,噪音扰民问题20件,路灯问题3件,环境保护问题11件,河道采砂问题2件,消费投诉问题7件,库区拆迁补偿问题2件,工资拖欠问题3件,工资待遇问题2件,社会保险问题1件,电力问题7件,通讯问题5件,有线电视信号问题2件,医疗卫生问题2件,土地使用纠纷问题5件,非法开采问题1件,房产证办理问题1件,违章建房问题5件,教育问题2件,邻里纠纷问题3件,干部作风问题2件,部门作风问题1件,其他问题30件。

一、诉求热点及动向

 1.餐饮油烟排放扰民问题。城关镇汇金城楼下有餐饮店向小区院内乱排油烟,凤山南路大胖涮锅排放烟气太大,二高附近豆腐作坊煤烟气太浓,污染环境,严重影响附近居民正常生活,引起群众投诉。建议环保、工商部门加大执法力度,要求店面改装油烟净化设施或加高烟囱管道,保证周围居民免受油烟侵害。

2.沿街商铺及在建工地噪声扰民问题。新华路沿街手机门店音响宣传声音过大,城区内多处工地深夜施工,严重影响附近居民生活。

3.无良商家欺骗消费者问题。家具店搞促销,卖多少送多少,却迟迟不给消费者兑现返利金,婚纱摄影老板收钱承诺拍照后,卷钱逃跑,关门大吉。

二、办理的具体重点事项

序号
诉求事项
承办
单位
责任
领导
交办
时间
限期办结时间
落实情况
1
群众110热线:城关镇大张后门县直二小门口,小贩乱摆摊位,严重影响道路通行。
城管办
鲁新建
323
3
执法人员对该路段商贩进行清理规范,并要求一律进店经营,不得占道。
2
群众110热线:其是内埠镇30队人,现发现国防光缆与电线连线,望有关门尽快处理。
移动公司
  
324
1
经与诉求人联系,部队已派人将受损电缆修复好现已恢复正常使用,事件已得到圆满解决。
3
群众110热线:其在城关镇水岸花城买的有车库,停完车后物业还收停车费,请有关部门给予解决。
发改委
  
324
3
住宅小区停车服务,物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用。
4
群众110热线:汝阳县汇金城1号楼1单元住户家中经常有很大火锅味道及油烟味,污染空气,影响居民日常生活。
环保局
崔万兴
327
1
已责令这四家饭店必须保持正常使用油烟净化设备并定期进行清理,确保油烟达标排放。目前,这四家饭店正在改装油烟净化设施,将处理后的油烟通过管道进入主体工程的专用烟道内,避免对小区影响。
5
群众110热线:小店镇大自然家具店,三个月前其在那里购买的家具,当时店家有买多少返多少的优惠活动,一直到现在也没收到返利的钱。
工商局
王红卫
327
3
经调查,城关工商所对小店大自然家具店违约行为已立案,并处5000元罚款处理.责令15日内兑付。
6
群众110热线:汝阳县城关镇隆盛路10号楼停水,望有关部门尽快处理。
自来水公司
李超强
327
3
32526日,自来水公司采取改河道引水紧急措施,增加水源井取水量,现已恢复正常用水。
7
群众110热线:城关镇瑞安第一城正门口铁皮架子被风刮坏,存在安全隐患。
城管办
鲁新建
327
3
已将该处的坏铁皮架子进行拆除。
8
群众110热线:20162月底在汝阳县城龙凤小区三单元六楼602房打工,从事美的电话外呼工作,现在不在此处打工,但老板压了半个月共900元的工资不给。
人社局
樊灿国
327
3
经协调,老板同意3天后支付诉求人的工资,工作人员告诉诉求人如果3天后老板没有支付900元工资,直接到人社局劳动监察大队进行投诉。
9
群众110热线:城关镇刘伶路往南新大桥西边,电线裸漏,有危险。
电业局
张学武
327
3
经城郊供电所工作人员现场核实,属于我公司维护范围,现已排除故障,恢复正常。
10
群众110热线:城关镇化工新村,热力公司把主干道给弄毁了,造成居民下雨天过往不便。
城管办
鲁新建
320
3
近期对该处路段进行修复。
11
市长信箱:蔡店乡常渠村东山坡上石料厂屡次违法挖山采石,国土耕地及自然环境受到严重破坏。
国土资源局
袁建国
31
3
我局执法人员于2017317日下午,赶赴违法现场,对该企业进行断电处理,该企业已停产。下步我局将加大对该区域的监管力度,对于新发生的违法行为依法查处。
12
人民网地方领导留言:杜鹃大道中医院附近自来水管道经常爆管,隔三差五停水,给杜鹃大道附近居民生活带来极大不便。
自来水公司
李超强
322
3
因该路段预计需更换管网2.5公里,投资大,工程量大。目前,管网改造预算已完成,待资金到位后,尽快对该路段管网进行更换。以彻底解决杜鹃大道沿线居民用水难问题。
13
百姓呼声:农村养老保险在哪里交,每年几月份开始交?
人社局
樊灿国
327
3
每年3月、4月为集中征缴期,符合条件的农业户口参保人员持户口本、二代身份证和应缴纳的保险费,到户籍所在地的村(居)委会办理登记参保手续,非农户口到户籍所在地的乡(镇)社保所办理登记参保手续,个人缴费可持本人身份证到汝阳县行政服务大厅地税局服务窗口缴费。
14
百姓呼声:汝阳县西环路何时动工,途经哪里。
交通局
黄彦顺
330
3
西环路(不含汝河西环大桥)北起西大街与北环路交叉口,向南经杜康大道、杜鹃大道、滨河北路、跨汝河后经滨河南路至临木路下竹园村段,全长1275,计划于近期开工建设。
15
百姓呼声:汝阳县广电精准扶贫到户是真的免费吗,免费几年?
广电局
徐宏伟
327
3
汝阳广电对当年脱贫的贫困户实行免费安装有线电视,原则上免费一年。
16
110联动办交办事项:汝阳县滨河景苑小区与县法院中间的路口处,车辆经常乱停乱放,造成交通拥堵,上下班出行困难。
交警大队
马昭渝
329
3
根据群众反映的情况,交警部门专门安排警力加强该路段的巡逻管控,对违规停车行为采取教育与处罚相结合,进行警告、责令驶离和拍照留证、予以处罚。

版权所有:汝阳县人民政府 流量统计:
电 话:0379-68211111传 真:0379-68211111 E-mail:ryzfxxzx@126.com
Copyright (c) 2006-2008 ry.ly.gov.cn. All Rights Reserved. 豫ICP备05001417号

豫公网安备 41032602000001号