账号 邮箱 密码  

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 110联动 > 办理周报

办理周报

汝阳县110联动和网民诉求办理情况通报(5月1日—5月15日)
来源:本站      作者:本站编辑    发布时间:2017-05-25 11:39:10
  【字体: 】    【打印本页】      【关闭窗口】     

5115日,除无效诉求和重复诉求外,县110联动办公室共受理群众诉求事项199件,其中:热线诉求157件(市7件,县150件);网上诉求42件(市110联动办交办事项3件,市长信箱2件,连线政府2件,人民网地方领导留言板5件,百姓呼声30),全部按时办结。

接收件中,河道管理问题1件,景区管理问题3件,交通问题13件,移民搬迁安置问题7件,小区管理问题9,城市管理问题28件,噪音扰民问题24件,路灯问题13件,环境保护问题11件,消费投诉问题7件,库区拆迁补偿问题2件,工资拖欠问题2件,工资待遇问题1件,农村低保问题2件,乡村环境整治问题2件,社会保险问题3件,电力通讯问题18件,有线电视信号问题1件,不动产登记问题2件,土地使用纠纷问题2件,露天烧烤问题1件,户籍管理问题1件,违章建房问题5件,网吧管理问题2件,宅基纠纷问题7件,村级干部作风问题2件,部门作风问题2件,其他问题28件。

一、诉求热点及动向

 1.景区管理问题。五一期间,我县个别景区停车场管理不当,存在景区内路牌松动,极易滑落现象,引起游客反映。另有游客建议将我县部分景区纳入洛阳市旅游年票景区范围,从而利用旅游年票惠民优势,一方面促进旅游业发展,另一方面宣传汝阳,刺激消费。

2.河道管理问题。夏季来临,依据《中华人民共和国河道管理条例》等法律规定,为防洪防汛需要,群众需配合河道相关清淤排障工作,自行砍伐在河道内种植的树木,清理违规在河道内堆放的物体和清除在河道内种植的农作物或蔬菜,引部分群众反映。

3.交通问题。九川国际城路段,道路施工粉尘大;柏树乡枣林通往嵩县九店方向,柏树乡漫流村往上店方向,存在有大货车超限超载,沿路抛洒现象,引起群众投诉。

二、办理的具体重点事项

序号
诉求事项
承办
单位
责任
领导
交办
时间
限期办结时间
落实情况
1
群众110热线:汝阳县西泰山景区,停车场管理不当,希望有关部门给予解决。
旅游局
杜江波
51
3
经查,情况属实,景区已将实习员工进行开除处理。
2
群众110热线:汝阳县城关镇东街83号,其低保一直未发放。多次询问,但是未给予回复。
城关镇政府
尚旭敏
51
1
诉求人史某系电影公司下岗职工,妻子户口在刘店镇,诉求人无病例,不符合低保办理条件。
3
群众110热线:汝阳县王坪乡椒沟村牛圈组,村民有线电视没信号,无法收看。
广电总台
徐宏伟
51
3
王坪站维修人员于当天排除故障,信号恢复正常。
4
群众110热线:汝阳县公安局对面桥上,有人在廊桥的凳子上放烧烤架,吃烧烤,很不文明。
城管办
鲁新建
51
3
安排执法人员进行检查,并要求在此处进行烧烤的人员撤离。
5
群众110热线:汝阳县蔡店乡草营村,有一钼矿场污染严重,望有关部门尽快处理。
环保局
崔万兴
51
1
经查,该企业铁合金钼铁生产线201612月经环境评估后报市环境保护局进行了备案。现场检查该企业处于停产状态,群众投诉的厂区内堆放的有毒原料为硝酸钠,钼铁冶炼时的助燃配料。
6
群众110热线:新月路老变电站东100m路口处,路灯不亮,此处车人流量大,给过往行人和车辆带来不便。
城管办
鲁新建
58
3
已将该处路灯维修好。
7
群众110热线:汝阳县三屯镇丁沟村东有一养猪厂气味大。
三屯镇政府
 
514
3
目前已处理到位,确保不影响周边群众正常生活。
8
群众110热线:十八盘乡前坪水库委托政府建安置房,有何进展?
十八盘乡政府
丁海峰
511
3
诉求人所称的安置房位于汝南安置点,该安置点规划每户宅基地0.25亩,新村统一规划、统一征地、统一设计、统一基础设施,建房形式采取自建或联建,施工方由移民自主选择。目前,场地平整、建设规划工作已经结束,正在划分各户宅基地。
9
群众110热线:柏树乡漫流村往上店方向,几辆大车撒到地上很多石子,希望有关部门尽快解决。
交通局
黄彦顺
58
3
经现场查看,未发现有抛洒石子现象,下步将进一步加大了巡查力度和巡查频次,对严重抛洒污染公路的违法车辆和超限超载车辆一经发现,一律查扣,从严处理。
10
群众110热线:蔡店乡郭村至张沟路段,有人在马路上晒麦子,导致路人摔倒。
蔡店乡政府
张根生
58
3
已联系村两委协调解决,保证道路畅通,避免影响周边群众正常生活出行。
11
群众110热线:汝阳县柏树乡枣林村断桥,有一个拉砖的三轮车不盖网导致灰尘乱飞,给路人带来不便。
柏树乡政府
李亚辉
58
3
经查实,诉求人反映的断桥系候饭线枣林村苇园桥引线铺修工程,目前已经接近尾声。涉及所反映的拉砖车不覆盖网问题,公路办已及时同交警、路政部门联系,按照县里要求展开公路执法,纠正违法行为。
12
人民网地方领导留言板市委交办事项:其想咨询王坪现在进行电网改造,可是由于农村道路问题,电线杆拉不上去,老的线杆出现裂缝问题,能改造吗?
王坪乡政府
李延光
515
3
王坪乡农网改造,杆子.金具等材料已经到位。正在全面施工当中。逐步更换有问题的杆塔。按时完成王坪乡农网改造,逐户用电到位。
13
百姓呼声:城关镇张河村下石庙组村民反映,全村已具备旱厕和污水处理条件,不知能否使村民早日迁入新居?
城关镇政府
尚旭敏
58
3
经实地调查走访,并召开村民会议,目前,镇包村领导已将基本情况报镇负责人,相关方案正在进一步协商中。
14
百姓呼声:小商小贩在老花坛附近人行道的路上摆摊,给行人通行带来的极大不便,城管的车从旁边过,也不管。
城管办
鲁新建
58
3
已每天安排执法人员对该处进行检查,并对东花坛至凤山路口附近路段进行规范治理,已要求商贩撤离占道区域。
15
百姓呼声:医保服务中心工作人员态度差?
 社保中心
王君霞
58
3
立即召开班子会及全体职工大会,认真学习相关文件,并重申首问负责制、一次性告知制、限时办结制、服务承诺制四项制度,要求在今后的工作中要改善服务态度,提高服务质量,杜绝类似事件发生。经与本人联系,得到当事人谅解。
16
人民网地方领导留言板市委交办事项:前坪水库移民县城安置点的楼房到底是永久产权,还是70年产权?
移民办
肖延武
58
3
房屋产权由房屋所有权和土地使用权两部分组成。房屋所有权期限为永久,土地使用权根据有关法规为民用住宅为70年。期满自动续期,续费按有关规定收取。
17
百姓呼声:为何汝阳县景区都没加入旅游年票景点范围,旅游年票政策既能促进旅游业发展,也能宣传汝阳,刺激消费。
旅游局
杜江波
53
3
县旅游部门此前已召开过专题会议将加入年票的有关政策向各景区传达,并鼓励加入洛阳市年票,截止目前各景区均未加入意愿。
18
百姓呼声:汝阳县城什么时候开通城区公交车
交通局
黄彦顺
58
3
正处于规划实施阶段。
19
百姓呼声:关于建设前坪水库移民博物馆的建议。特别是对农村文化、村落文化和非物质文化遗产的保护上面多做点文章,保护文化传承,保住一份乡愁。
 文广新局
翟灿波
58
3
前坪水库淹没区涉及我县十八盘、柏树等乡镇,根据《中华人民共和国文物保护法》相关要求,项目施工单位已会同上级考古部门对淹没区进行了文物调查、勘探、考古、发掘。同时将积极向上级部门汇报立项。
20
110联动办交办事项:农村的宅基地办有宅基证,目前没有能力盖房子,宅基证有效吗?
国土局
袁建国
53
3
 根据相关条款要求,超过两年以上未建房的宅基地,要依法收回土地使用权。

版权所有:汝阳县人民政府 流量统计:
电 话:0379-68211111传 真:0379-68211111 E-mail:ryzfxxzx@126.com
Copyright (c) 2006-2008 ry.ly.gov.cn. All Rights Reserved. 豫ICP备05001417号

豫公网安备 41032602000001号