账号 邮箱 密码  

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 110联动 > 办理周报

办理周报

汝阳县110联动和网民诉求办理情况通报(6月1日—6月15日)
来源:本站      作者:本站编辑    发布时间:2017-06-27 11:42:39
  【字体: 】    【打印本页】      【关闭窗口】     

6115日,除无效诉求和重复诉求外,县110联动办公室共受理群众诉求事项114件,其中:热线诉求70件(市3件,县65件);网上诉求44件(市110联动办交办事项1件,市长信箱3件,县长信箱8件,人民网地方领导留言板1件,百姓呼声31),全部按时办结。

接收件中,盐业管理问题1件,交通问题7件,小区管理问题4,教育问题3件,城市管理问题12件,城区供水问题2件,噪音扰民问题10件,路灯问题4件,环境保护问题6件,项目开发建设问题4件,无证经营问题1件,农村低保问题1件,扶贫问题3件,乡村环境整治问题5件,秸秆禁绕问题1件,社会保险问题3件,电力通讯问题4件,河道采砂问题1件,河道防汛问题1件,不动产登记问题2件,土地使用纠纷问题9件,房地产开发问题1件,违章建房问题4件,光伏发电政策咨询问题1件,部门作风问题3件,其他问题21件。

一、诉求热点及动向

 1.畜禽养殖污染问题。个别乡镇规模以下养殖场,畜禽粪便不经处理随意外排、晾晒,因离村民居住区较近,产生的污水、恶臭等严重影响周边群众的正常生活,引起群众反映。

2.盐业管理问题。未经许可的盐流入乡村或邻近郊区的个别小超市内,引起群众反映。

3.小区管理问题。左岸贵都部分入住业主已交空调费,但空调迟迟不开,另电梯未贴合格的年审标志。世纪家苑欲成立业主委员会,开发商不配合,引起群众投诉。

 

二、办理的具体重点事项

序号
诉求事项
承办
单位
责任
领导
交办
时间
限期办结时间
落实情况
1
群众110热线:小店镇龙泉村11组李某称,其家经济困难,申请贫困户,组长没有将其情况上报给村委,村委没有上报给乡里。
小店镇政府
丁向阳
61
3
贫困户标准为人均年收入低于3026元,该户人均年收入约4400元,不符合标准。李某和两个孩子都有劳动能力,且其长子在洛阳上班,买有商品房,家用轿车,不符合贫困户标准。
2
群众110热线:汝阳县上店镇曹家村,养殖场污水留到其家井里,请相关部门解决。
上店镇政府
刘见超
61
3
经与养殖场负责人协调沟通,事情已得到妥善处理。
3
群众110热线:汝阳县城关镇河西村7组梁家沟河滩处土坡塌方,有滑坡的危险,请有关单位尽快处理。
城关镇政府
尚旭敏
67
1
目前城关镇已按要求对河西村7组有安全隐患的住户,实施了撤离,诉求人反映的土坡附近已无人居住。
4
群众110热线:小店镇双丰村沙场挖沙,严重影响交通。
水利局
汪怀卿
612
3
事情已经得到解决,对此行为我单位河道管理部门将加强管理。
5
群众110热线:汝阳县王坪乡西沟村河道,有人把河道两边堆好多沙子和石头,怕汛期河道疏通、排洪不畅。
王坪乡政府
李延光
612
3
经现场查看,制定措施,在一定的期限内治理到位。
6
群众110热线:城关镇南街村南大街与南衙街交叉口乌会峰家属楼,家里停水两天。
自来水公司
李超强
614
3
供水管网爆裂跑水,经过抢修,已于当天恢复供水。
7
群众110热线:上店镇上店街万达超市,其母亲在那儿买的食用盐有问题,万达超市不给退。
盐业局
杜现军
614
3
该超市负责人涉嫌违法购销不符合国家食盐标准的盐产品,当即封存扣押45斤涉案盐产品,责令其给诉求人调换同价格的盐产品,并对万达超市负责人进行说服教育和警告。
8
百姓呼声:东保村和乐家园新区第一批光伏发电项目,想咨询一下具体的政策,光伏发电项目有啥补贴?
三屯镇政府
李圈
62
3
目前三屯镇光伏发电项目仅针对各村集体进行办理,暂不对各单独农户办理,如有相关政策,将及时通知各行政村。
9
百姓呼声:汝阳县秦岭村二道沟有人在村里搞养殖,粪便排放在河沟里,污染村庄环境,导致下游居民饮用水源受到影响。
三屯镇政府
李圈
67
3
目前,已经确定2家养殖户,由村委同养殖户沟通,让其尽快采取措施,不再将粪便直接排放。 
10
百姓呼声:汝阳县汝安路大安段路面坑凹不平,两年多没人修,对车辆损坏大,安全隐患大。
交通局
黄彦顺
66
3
汝安路大安段(该路段属于汝安路二期工程),该段路面原为沥青混凝土路面,路面坑槽较多,因该段道路要进行大修先期进行了路面铣刨,在短时间内保持道路通行。目前,汝安路二期大修工程计划610开始施工。
11
百姓呼声:杜康古镇到底建不建?举行了工典礼后怎么就没有动静了呢?
旅游局
杜江波
67
3
目前杜康古镇投资方正在做总体规划,待总体规划论证评审通过,按程序报批,依据政府批复手续办理各项有关手续,杜康古镇项目才能依据规划开发建设。
12
百姓呼声:汝阳县左岸贵都小区是一个烂尾楼工程,5年未建成,1号楼配套中央空调今年开发商说不开了,部分住户钱款已交。另电梯年审过期,未贴合格的年审标志。
房管局质监局
马宇杰
刘占胜
66
3
经协商,空调问题已解决。 现场检查中发现电梯内部缺少检验合格标志,电梯在检验有效期内,有效期时间为20168月至20178月,据电梯维保人员讲述,该电梯检验合格标志已张贴,估计是被周边小孩撕毁。已责令维保公司限期整改。
13
百姓呼声:冷铺村终于通公交了,但问题也来了,班次太少,每天只有两班,还是单向,到县城方向没有车,从蔡店回村没车可坐,十分不方便。
交通局
黄彦顺
67
3
根据2017年贫困村通班车要求,张沟村于418才正式开通,由汝阳至杜康班线的客车绕行张沟村,途径冷铺村,每天上午下午各一个班次发车,方便了这两个村群众的出行,去县城、蔡店的乘客都可以直接到达。
14
110联动办交办事项 :世纪家苑小区成立了业委会筹备组,最后因为开发商拒绝提供小区资料,因为材料不全未能成立业主委会?
房管局
马宇杰
67
3
 经过与开发企业沟通,开发企业表示积极配合世纪家苑住户成立业主委员会。
15
县长信箱:其是大安工业区村民,村边有一条1公里左右的污水沟,还有人往里扔垃圾,每次下雨脏臭的污水漫到路上。
工业区管委会
张自立
68
3
及时对沟内生活垃圾等废弃物进行清理;同时与大安村委协商,尽快拿出治理方案,对该段排水问题进行治理。
16
百姓呼声:汝阳县乡镇动物卫生监督所人员,为什么养老金多年来自己交(包括单位应交部分),没有医保金,失业金等社保,住房公积金也没有?
畜牧局
孙皓剑
68
3
由于乡镇兽医站职工经费来源为财政差供,县财政不负担单位部分,各乡站除了正常的工资和办公经费外,没有其他收入。从2012年开始每年县财政按人头拨付的1000元养老金补贴,已全额拨付到乡站。下一步我们将继续向县里反映各乡站的实际困难。

版权所有:汝阳县人民政府 流量统计:
电 话:0379-68211111传 真:0379-68211111 E-mail:ryzfxxzx@126.com
Copyright (c) 2006-2008 ry.ly.gov.cn. All Rights Reserved. 豫ICP备05001417号

豫公网安备 41032602000001号