账号 邮箱 密码  

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 互动交流
 
  您的信件信息:
主 题  杨沟村移民问题 类 型   县长信箱
内   容  请问: 尊敬的县领导: 您好!我们是河南省汝阳县柏树乡杨沟村人。房屋已经在2016年6月1日拆迁完毕,但是我们建房的用地还未最终确定。拆迁过程中,政府部门前期调查,民意沟通,86家调查显示要求集中安置在汝阳县上店汝南安置区独院安置。调查表中,政府还郑重承诺,汝南安置点位置无论发生任何情况坚决不能改变。在民意沟通后,汝阳县移民办公室,汝阳县柏树乡人民政府联合致前坪水库杨沟村移民的一封信中,明确提出:经县政府领导同意,杨沟村上店移民安置范围为:北起临木路南侧规划红线,南至本安置点南边界,东起侯套河临木路720米处,西至本安置点西边界。并让我们一定要相信政府。 现在该地块被汝阳县政府设置为十八盘乡移民安置点,占用了我们的移民用地。我们现在非常担心,政府前期说的话,还算不算数,这个移民点,是否还属于我们杨沟村的移民。如果该幅土地不安置我们杨沟村移民,政府方面是否有充分的规范性文件来推翻以前的决定。盼望答复
回   复  网友您好: 经调查,前坪水库工程移民安置规划由河南省前坪水库建设管理局组织编制,由河南省水利勘测设计研究有限公司具体承担移民安置规划设计任务。按照《水利水电工程建设征地移民安置规划设计规范》(SL290-2009)确定的移民安置区选择“一般按本组、本村、本乡镇、本县区、本市的顺序,由近及远,经济合理”的原则确定移民安置去向,初设阶段全县设计7个安置点,柏树乡杨沟村移民243户1105人设计为本乡出村安置,即不出乡安置,安置点设计在华沟村,上店汝南安置点设计安置十八盘乡竹园村移民。前坪水库柏树乡杨沟村移民征迁之前,柏树乡党委政府多次组织移民群众代表到县内各安置点进行实地考察,入户做群众思想工作,宣传移民政策;并采取各种形式征求移民安置意愿,经调查征求,大部分移民群众愿意按初设要求选择在柏树乡华沟安置点安置,少部分移民群众要求在上店镇汝南安置点安置。 根据前坪水库开工要求,坝区征地搬迁工作提前启动,为了不影响施工,提前启动柏树乡杨沟村、上店镇西庄村居民搬迁安置工作。由于安置区基础设施尚未建设,需要临时给予拆迁户搬家费、补助费及拆迁过渡费,用于搬迁户的搬家及临时租房过渡费用,搬迁居民在拆迁过渡期内完成安置区房屋建设。 根据省、市移民部门2016年初“前坪水库工程移民工作四年任务争取二年完成”的要求,汝阳县政府在上级移民部门的指导下对移民安置方案进行了优化调整,上店汝南安置点在此次优化调整中。目前,上店汝南安置点正在规划设计当中,该安置点拟安置多个移民村的移民群众,所有在该安置点安置的移民必须在安置规划许可的范围内进行安置。 柏树乡人民政府 2017年3月5日
版权所有:汝阳县人民政府 流量统计:
电 话:0379-68211111传 真:0379-68211111 E-mail:ryzfxxzx@126.com
Copyright (c) 2006-2008 ry.ly.gov.cn. All Rights Reserved. 豫ICP备05001417号

豫公网安备 41032602000001号