账号 邮箱 密码  

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 互动交流
 
  您的信件信息:
主 题  耕地变更建设用地,是这样解决吗? 类 型   建言献策
内   容  请问: 将集体耕地征收为建设用地,是因为基于建设单位申请建设项目而征收; 如果不需要占用耕地进行非农业建设,说明所立的建设项目存在问题,或者涉嫌用欺骗手段骗取批准,应该受到处罚。 《中华人民共和国土地管理法》第七十六条规定:未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地;对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用地土地上新建的建设物和其他设施,恢复土地原状;对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
回   复  网友您好: 网友你好: 收到反映的问题后,乡政府高度重视,立即组织综治、国土等部门针对该问题进行调查处理,现将调查处理情况汇报如下: 一、据查,网友反映的小白村两委征用北头组的土地,按照靳村乡土地总体利用规划属于优化建设用地,但在用地手续没有申批之前不得进行任何附属物的建设。 二、在小白村两委征用土地时,网友私自将自己的土地以6万元的价格卖与小白村,并与小白村委会达成买卖协议,这在法律上已经是不允许的,不受法律保护的,且属于网友自己的私自行为与他人无关。 三、在收到该问题后,国土资源所执法人员立即到现场查看,并严格制止其建设行为。目前,小白村只是对该块土地的凸凹进行填埋平整,土地表面没有进行任何附属物建设。 靳村乡政府 2014年9月19日
版权所有:汝阳县人民政府 流量统计:
电 话:0379-68211111传 真:0379-68211111 E-mail:ryzfxxzx@126.com
Copyright (c) 2006-2008 ry.ly.gov.cn. All Rights Reserved. 豫ICP备05001417号

豫公网安备 41032602000001号