账号 邮箱 密码  

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 互动交流
 
  您的信件信息:
主 题  关于政府土地,法院,公安局几个部门之间相互提皮球不作为的举报 类 型   县长信箱
内   容  请问: 县长您好, 我家从去年5月份开始旧房改造,在我们地基打好准备盖房之际, 持续遭到东邻的无理野蛮阻挠。 我们坚持自己在自家宅基证规定的范围内盖房,而且一直努力通过合法渠道协商解决问题。 从村委会到内埠镇土地办,内埠镇信访办, 汝阳县土地局, 汝阳县土地信访局,后来发生东邻直接野蛮推倒我家新盖院墙并三次报警的情况下, 內埠镇派出所依然无动于衷。我们找土地部门, 土地部门说你们有自己的宅基证,合法有效, 无纠纷,直接盖房就可以, 对方阻拦就直接法院告,我们找法院, 法院说这个是土地纠纷不予受理, 让我们找土地部门, 后来派出所三次出警的情况下都未能阻止邻居野蛮推倒我家上房的墙。 五六个民警眼睁睁看着对方把我们的墙给完整推倒,而民警仅仅是警告对方停止却不采取任何有效措施。 所有作案现场照片视频警方都有保留却不予立案调查。以这是邻居纠纷不予立案, 难道非要等到我们家被逼的和对方动手打起来流血冲突了才能立案吗? 我向省信访局举报这个案件, 省信访局转给洛阳市, 然后洛阳市转给汝阳县, 汝阳县转给内埠镇, 但内埠镇还是一拖一个多月不做任何答复。 仅仅口头说调查调查, 在事实明确, 我们合法有效的宅基证证据面前, 却坚持去调查,省信访转给他们以后, 他们没有一次下来实际调查过, 这难道就是一个人民地方政府的行政方式? 我找过土地部门的负责人, 接待我的时候, 都是慢条斯理, 不是躺在椅子上抽烟,就是在电脑前玩游戏,而当地派出所直接不予接待, 找不到任何负责人, 派出所所长只肯在话里敷衍我几句就完事。 我对政府这些工作人员的行为非常非常失望。 具体案件经过如下: 在自家的东院墙(非伙墙)盖起后,东邻李红珍、于春海,于新标,于小凤,于素菊,于素团六人于4月份强行推倒我们已经盖好的院墙,当时我们拨打110报警,当地派出所出警并警告对方在警方调查清楚之前不得再继续扒墙,民警走后的下午, 对方又强行扒墙,我们再次报警, 民警又来制止,并警告对方,次日早晨6点多,对方又强行扒强, 我们再次报警, 在民警到达后, 对方无视民警的警告坚持完整扒毁了我们的东院墙。而当地民警仅仅在第三次没收了对方的作案工具, 我要求当地派出所立案调查, 我在当地派出所积极配合录口供和提供证据,给警方提供我们合法的宅基证明,因为我们没有盖过对方。我三番五次要求警方立案调查, 但内埠镇派出所所长告诉我, 不予立案,因为他电话咨询当地土地部门被告知我们两家宅基地存在纠纷, 所长要求我提供我自己没有盖超的证明才可以立案,但我了解到, 派出所并没有得到土地部门的书面证明材料证明我们两家存在纠纷, 且这是明显的财产侵权,对方又明显妨碍民警正常执法,对民警的警告置之不理,但当地派出所并没有要求对方出具任何证明来证明对方侵犯邻居财产的合理合法性,而一味要求受害方去向土地部门索要证明, 但土地部门以已经颁发合格有效的宅基证为由拒绝再次证明, 因为宅基证是最有力的证据。因为警方不予立案,案子一拖两个月,所长甚至说十年得不到土地部门的答复, 也可以十年不予立案, 我要求给我出具不予立案的证明,也被派出所拒绝。 我希望追究汝阳县公安局下属派出所的不作为行为, 和对犯罪嫌疑人的放纵。 并且要求公安局合理合法办案,依法处理类似的案件, 不要以为农民不懂法,就随便踢皮球! 出警的详细日期我已经不记得, 但派出所有我的口供证明, 还有我提供给警方的图片和录像资料可以证明对方扒墙的罪行。派出所民警也在扒墙的现场有录像记录。 我保证以上所述全部是事实, 对我自己以上所述负责。
回   复  网友您好: 此事件已上报县国土局,待县国土局做出处理决定。                    内埠镇人民政府                       2017年7月29日
版权所有:汝阳县人民政府 流量统计:
电 话:0379-68211111传 真:0379-68211111 E-mail:ryzfxxzx@126.com
Copyright (c) 2006-2008 ry.ly.gov.cn. All Rights Reserved. 豫ICP备05001417号

豫公网安备 41032602000001号