账号 邮箱 密码  

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 互动交流
 
  您的信件信息:
主 题  被破坏百余亩耕地无人埋单违法人员逍遥法外 类 型   县长信箱
内   容  请问: 被破坏百余亩耕地无人埋单违法人员逍遥法外 我是河南省洛阳市汝阳县蔡店乡常渠村16组村民,所举报控诉的是:常渠村东无证非法石料厂负责人谭正浩,依靠其哥汝阳县公安局党委副书记谭建栓,勾结村中地痞恶霸王社红、周正伟等强行占有村民土地,百余亩耕地挖掘取石被严重毁坏。村民不愿意给他们土地,对石料厂进行举报,地痞恶霸们就采用恐吓、威胁、暗算等手段多次以身试法,暗算报复举报人和种地人家,使得举报人和种地人家整日里提心吊胆处于恐怖之中生活不得安宁,并使一个乡派出所全体警员也不得安生。 关于这个事件公安及国土资源等有关部门已于2017年6月7日联合执法,拆除相关设备。但是以谭正浩为首的一干人等没有得到法律的制裁,依然逍遥法外。被破坏的百余亩土地依然沟壑遍野,没有人承担复耕责任,依然无法耕种。有关人等还扬言要报复,并等风声过去后依然生产。 7月12日前后连续几日,谭正浩等人在原来挖掘采石的地方,用大卡车拉石料卖于别人牟利,又继续开始破坏耕地。 这样的严重违法破坏耕地事件何时才能真正结束,被破坏的耕地何时能复耕耕种,违法违纪人员为何不能得到应有的法律惩处?周围百姓何时才能过上安生的生活,举报人何时才能不提心吊胆? 事实清晰,违法情况属实,请求领导同志敦促有关部门,尽快追究违法人员的法律责任,追究庇护官员的法律责任,正法肃纪,还百姓以安宁!
回   复  网友您好: 经查,对于张敬远反映的该村石料厂非法开采问题,县乡国土部门多次到现场查看,进行调查处理。2017年4月7日,县乡国土部门再次到现场查看。2017年6月7日,汝阳县国土资源局执法监察大队、警察大队和蔡店乡人民政府组织联合执法队,租用大型铲车、吊车,对该吃料厂生产设备予以拆除,并责令其尽快将该地段复耕。该石料厂现已关闭,处于被取缔状态。县国土部门对该案件已立案,目前仍在进一步处理中。关于诉求人反映的“以谭正浩为首的一干人等没有得到法律的制裁,依然逍遥法外”,建议诉求人向司法机关提出。                           蔡店乡人民政府                              2017年9月6日
版权所有:汝阳县人民政府 流量统计:
电 话:0379-68211111传 真:0379-68211111 E-mail:ryzfxxzx@126.com
Copyright (c) 2006-2008 ry.ly.gov.cn. All Rights Reserved. 豫ICP备05001417号

豫公网安备 41032602000001号