账号 邮箱 密码  

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 互动交流
 
  您的信件信息:
主 题  县国土局、住建局、陶营镇政府行政不作为 类 型   县长信箱
内   容  请问: 县长:您好。我曾在今年7月份向县国土局、住建局他、陶营镇政府以EMS快递形式实名举报陶营镇后寨村违法占地建房一事,但至今未收到任何回复。请县长依法问责此事。 附件是我的举报信 违法占地建房举报信 河南省汝阳县陶营镇人民政府: 现举报发生在汝阳县陶营镇后寨村违法占地建房一事。 我国法律严禁城市居民在农村占地建房。但身为城市居民的刘振德(现居住在陕西省咸阳市的退休职工)却违法在其原籍陶营镇后寨村违法占地建房。当地村委会、党支部明知刘振德的行为属于违法,却不阻止、不报告,致使刘振德的违法行为持续发生,且越来越严重。 据我所知,刘振德早年迁出陶营镇后寨村,已不是该村村民。刘振德所祖居的房屋坍塌多年,至少在1991年时即成为一片平地。但刘振德通过伪造隐瞒等手段,骗取了宅基地证书。最近,刘振德利用农业普查、清理各种违法占地之际遇,依据他违法取得的宅基地证书,未经城乡规划部门批准,于2017年6月12日在陶营镇后寨村突击圈地建房。 根据城乡规划法第六十五条及其他相关法律规定,刘振德的行为已经构成违法。请人民政府依法予以查处。 举报人:刘选 身份证号码:610431194112220015 联系电话:13484403928 2017年7月4日 违法占地建房举报信 河南省汝阳县住房城乡建设局: 现举报发生在汝阳县陶营镇后寨村违法占地建房一事。 我国法律严禁城市居民在农村占地建房。但身为城市居民的刘振德(现居住在陕西省咸阳市的退休职工)却违法在其原籍陶营镇后寨村违法占地建房。当地村委会、党支部明知刘振德的行为属于违法,却不阻止、不报告,致使刘振德的违法行为持续发生,且越来越严重。 据我所知,刘振德早年迁出陶营乡后寨村,已不是该村村民。刘振德所祖居的房屋坍塌多年,至少在1991年时即成为一片平地。但刘振德通过伪造隐瞒等手段,骗取了宅基地证书。最近,刘振德利用农业普查、清理各种违法占地之际遇,依据他违法取得的宅基地证书,未经城乡规划部门批准,于2017年6月12日在陶营镇后寨村突击圈地建房。 根据城乡规划法第四十一条、第六十四条及其他相关法律规定,刘振德的行为已经构成违法。请贵局依法予以查处。 举报人:刘选 身份证号码:610431194112220015 联系电话:13484403928 2017年7月4日 违法占地建房举报信 河南省汝阳县国土资源局: 现举报发生在汝阳县陶营镇后寨村违法占地建房一事。 我国法律严禁城市居民在农村占地建房。但身为城市居民的刘振德(现居住在陕西省咸阳市的退休职工)却违法在其原籍陶营镇后寨村违法占地建房。当地村委会、党支部明知刘振德的行为属于违法,却不阻止、不报告,致使刘振德的违法行为持续发生,且越来越严重。 据我所知,刘振德早年迁出陶营镇后寨村,已不是该村村民。刘振德所祖居的房屋坍塌多年,至少在1991年时即成为一片平地。但刘振德通过伪造隐瞒等手段,骗取了宅基地证书。最近,刘振德利用农业普查、清理各种违法占地之际遇,依据他违法取得的宅基地证书,于2017年6月12日在陶营镇后寨村突击圈地建房。 根据土地管理法第七十六、七十七条及其他相关法律规定,刘振德的行为已经构成违法。请贵局依法予以查处。 举报人:刘选 身份证号码:610431194112220015 联系电话:13484403928 2017年7月4日
回   复  网友您好: 经查:被诉求人刘振德于1991年7月2日在汝阳县陶营镇侯寨村办理的有集体土地建设使用证,证号为汝集建宅字第687号。 在刘选的要求下,侯寨村委考虑刘选的祖籍也是陶营镇侯寨村人,村三委于2017年6月16日,刘选和刘振德经调解达成共识,签订协议书。 举报人所反映刘振德违法建房影响极坏,要求收回集体土地,认为刘振德被诉求人刘振德于1991年7月2日取得了土地使用权,鉴于2017年6月16日陶营镇侯寨村三委协调下,由刘选和刘振德签订的共识协议,望双方能够立信遵守。农村集体土地使用的规划分配由土地使用权着决定。                            汝阳县国土局                               2017年9月6日
版权所有:汝阳县人民政府 流量统计:
电 话:0379-68211111传 真:0379-68211111 E-mail:ryzfxxzx@126.com
Copyright (c) 2006-2008 ry.ly.gov.cn. All Rights Reserved. 豫ICP备05001417号

豫公网安备 41032602000001号